Про послание и драйвер

Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни,
но вижу, что чувство юмора у него есть.
(Автор неизвестен)

Новый Год для многих детей удивительное и сказочное время. Подарки, новогодние костюмы, елочные игрушки и море вкусного…
А когда мы вырастаем, этот праздник становится временем, чтобы подвести итоги года, подумать, каких изменений хочется.  Транзактный анализ –  метод, который может помочь впустить эти перемены в свою жизнь. Эрик Берн, создатель этого метода, говорил, что транзактный анализ – это «психоанализ для чайников», поскольку доступен для понимания каждому человеку. Одна из самых интересных для меня частей в транзактном анализе – это работа со сценарием жизни человека. 

В этой статье Вы сможете познакомиться, как самостоятельно исследовать свой сценарий и что можно сделать, чтобы найти в нем ресурсы для полноценной жизни.

Сценарий жизни – это наш план с решениями, которые мы когда –то давно в детстве приняли и теперь живем согласно нашим решениям. Исследовать наш сценарий можно с помощью разных моделей транзактного анализа – игр, в которые мы «любим» играть, негативных чувства (система рэкета), которые мы чаще всего накапливаем, посмотреть на то в своей жизни, что мы не замечаем (ромб обесценивания) и другое.
А еще можно исследовать с помощью типичного для нас поведения – драйверов. Это те условия, что позволяет нам говорить «Я – окей». Психолог Тайби Кайлер исследовал, как люди могут проигрывать свой сценарий за короткий промежуток времени и как это проявляется в их поведении – жесты, мимика, тон голоса, темп речи, особенности речи. И на основе своего исследования он выделил 5 типичных драйверов.

Будь совершенным!

Старайся!

Радуй других!

Спеши!

Будь сильным!






Как можно определить, какие драйверы характерны для Вас? Это можно делать несколькими способами, так как каждый из них характеризуется определенным набором слов, тоном голоса, жестами, положением тела и выражением лица.

Драйвер
Слова, тон голоса, жесты, положение тела, выражение лица
Будь  совершенным
Слова: человек будет часто употреблять вводные слова и предложения. Кроме указанных вводных слов и предложений, в этом драйвере используются другие слова и выражения, которые служат в качестве определителей, однако не добавляют ничего нового к тому, что уже было сказано. К ним относятся: как бы то ни было, возможно, очевидно, несомненно, можно сказать, как мы видели. Другой характерный признак драйвера заключается в том, что говорящий может раскладывать что-либо по пунктам.
Тон голоса: ровный, не высокий и не низкий. Жесты: считает на пальцах, рука подпирает или поглаживает подбородок в традиционной манере ≪мыслителя≫. Кончики пальцев касаются друг друга, образуя пирамиду.
Положение тела: прямое.
Выражение лица: глаза смотрят вверх (реже вниз) и в одну точку, Обычно в тот момент, когда делается пауза, как будто человек пытается прочитать правильный ответ, написанный где-то на потолке или на полу. В то же время рот слегка напряжен.
Старайся
Слова: часто употребляет слова ≪стараться≫, ≪пытаться≫, ≪пробовать≫: ≪Я попробую объяснить тебе...≫; ≪Я постараюсь выполнить твою просьбу≫. При таком использовании слово ≪пытаться≫ всегда означает: ≪я попробую это сделать, вместо того, чтобы сделать это≫.

Тон голоса: глухой или приглушенный.

Жесты: часто смотрит из-под руки или оттопыривает ухо, как будто пытается что-то увидеть или услышать. Пальцы рук могут быть сжаты в кулак.

Положение тела: то же самое, что и в драйвере ≪Радуй других≫ — часто наклоняется вперед. руки лежат на коленях. Кажется, что человек сутулится, горбится.

Выражение лица: частый признак драйвера ≪Старайся≫ — складки над переносицей. Все лицо в напряженных морщинах.
Радуй других
Слова: человек с этим драйвером использует противопоставления типа ≪высокое — но — низкое.  Часто такой человек будет задавать такие вопросы: ≪Хорошо? У тебя нормально? Что-то вроде..? Типа..?≫.

Тон голоса: высокий, писклявый, обычно интонация в конце предложения повышается.

Жесты: разводит руками, кивает головой.

Положение тела: плечи приподняты и направлены вперед. Тело наклонено к собеседнику.

Выражение лица: человек с драйвером ≪Радуй других≫ часто будет смотреть на вас из-под бровей, опустив лицо немного вниз.
Спеши
Слова: спеши, быстро, иди, пойдем, нет времени на...

Тон голоса: отрывистый, как пулемет. Иногда человек с этим драйвером говорит так быстро, что проглатывает слова.

Жесты: постукивает пальцами, топает ногой, качается, вертится на стуле, постоянно поглядывает на часы.

Положение тела: характерное положение отсутствует, но создается впечатление, что человек находится в возбужденном состоянии.

Выражение лица: быстро меняющееся, переходящее в пристальный взгляд.
Будь сильным
Человек с драйвером ≪Будь сильным≫ часто использует слова, передающие мысль: ≪я не могу нести ответственность за свои чувства и поступки, так как они вызваны внешними причинами≫.
Например: ≪Ты заставляешь меня сердиться≫; ≪Эта книга мне надоела≫; ≪Мне пришла в голову мысль о том, что...≫; ≪Его поведение заставило меня ответить ему тем же≫;
Говоря о себе, он будет часто использовать такие предложения: ≪Так хорошо≫ (означающее ≪Мне хорошо≫); ≪Надо держать свои чувства при себе≫ (означающее ≪Я должен...≫); ≪Подобные ситуации действуют на меня угнетающе≫.

Тон голоса: ровный, монотонный, обычно низкий.

Жесты: отсутствуют.

Положение тела: руки переплетены на груди, одна нога на другой или в положении, когда лодыжка одной ноги покоится на колене другой. Тело неподвижно.

Выражение лица: лицо безучастно и ничего не выражает.

Предлагаю попробовать еще один способ исследования своих драйверов.Выберите любимую сказку, историю, фильм, мультфильм и того персонажа, который нравится Вам. Если это нужно, пересмотрите / перечитайте еще раз. Подумайте про то, что данный персонаж должен сделать «во чтобы то, не стало»? Запишите свой ответ. А теперь посмотрите еще раз на свой ответ и исследуйте, какой из драйверов проявляется в поведении Вашего любимого персонажа.

Как же можно использовать ресурсы драйверов? Тони Уайт предлагает следующие рекомендации.
Спеши
·       Планируйте работу поэтапно, устанавливайте промежуточные целевые даты
·       Концентрируйтесь на внимательном слушании других, пока они не закончили говорить
·       Изучайте расслабляющие техники
·       Делайте дела медленно

Будь совершенным
·       Устанавливайте реалистичные стандарты тщательности и производительности
·       Если совершили ошибку, спросите себя о ее реальных последствиях
·       Обращайте внимание на то, что говорите другим, что их ошибки не так серьезны, когда они действительно таковы
·       Регулярно проверяйте, что вы делаете, в контексте общей картины

Радуй других
·       Отслеживайте, когда вы догадываетесь, чего хотят другие, и проверяйте эти догадки
·       Отслеживайте, чего вы хотите, и просите других об этом
·       Практикуйте несогласие с другими

Старайся
·       Составляйте план, который включает выполнение (завершение) задачи
·       Давайте другим поглаживания за выполнение заданий и за их успех
·       Напишите список ваших незаконченных или неуспешных задач и проанализируйте свои чувства на этот счет

Будь сильным
·       Просите других о помощи
·       Отслеживайте, чего вы хотите, и говорите об этом другим
·       Попросите кого-то присматривать за вами какое-то время.

Желаю Вам приятных открытий на пути исследования своего сценария! И помните:  “Сценарий жизни – это то, что мы выбираем, но можем и не выбирать” © Клод Штайнер.

Автор статьи: психолог, Ольга Коржова.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция АПТАК

Добро пожаловать в ЕАТА