Про потребность любить и быть любимыми


Мы все нуждаемся в любви, которая проявляется в признании наших заслуг и достижений, а также во внимании со стороны значимых личностей. И это очевидный и общепризнанный факт. Но не каждый может попросить доброго слова или ласкового прикосновения в трудный момент. Почему так?

В транзактном анализе эти эмоциональные контакты называют - поглаживаниями. Поглаживания – это  единицы признания (внимания).

Они могут быть вербальным или невербальным (взгляд, жест, прикосновение), позитивным или негативным (в зависимости от того, несет оно положительные или отрицательные чувства), условным и безусловным. 

Условное поглаживание дается за то, что вы делаете. Безусловное – за то, что вы есть.

Например, позитивное УСЛОВНОЕ поглаживание будет звучать так: «Это классная работа!», «Вы здорово потрудились», а негативное так: «Ваш проект – это провал», «Вы лентяй и бездельник».

Пример положительного безусловного поглаживания: «Я рада, что вы есть», а вот негативного безусловного: «Я тебя ненавижу!»

Неискренние позитивные поглаживания называют пластиковыми. Они выражаются в том, что слова не вполне соотносятся с невербальными проявлениями. Например, хозяин дома говорит гостю: "Я так рад, что вы пришли, очень вас ждал" и при этом смотрит по сторонам, говорит холодным тоном.

Ещё один тип - поглаживания "с жалом". Примером может служить такая фраза: "Какое красивое платье! Оно очень удачно скрывает недостатки твоей фигуры". Вроде и комплимент, а вроде и нет.

С детства родители приучили нас к тому, что поглаживания нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Это делалось исключительно для манипуляции и управления поведением ребенка. Зная, что поглаживания необходимы, ребенок вскоре учится добывать их, поступая так, как этого требуют мать и отец.  Вырастая, мы продолжаем «заслуживать» поглаживания и, если не удается получить позитивные, принимаем негативные, тем самым компенсируя искусственно созданный дефицит внимания и любви от значимых для нас людей.

Живя по таким правилам, вы ограничиваете поток любви в вашу жизнь и рискуете впасть в глубокую депрессию.

Примите с любовью пять разрешающих правил на получение и отдачу поглаживания в любой необходимый для вас момент времени.


1. Улыбнитесь, скажите вашему собеседнику (близкому) приятный и искренний комплимент. Обнимите или прикоснитесь одобрительно. Хочется сказать что-то приятное, но стесняетесь? Скажите и вы можете увидеть, как человек, просто мучившийся жаждой годами, и, наконец, истощенный, получил от вас стакан воды. И, может быть, этим вы спасете его. Важно также понимать, что есть нормы этикета и готовности той стороны получить от вас это поглаживание.

2. Вам тяжело на душе и одиноко? Попросите... "Просто обними меня". "Скажи мне что-то приятное..." "Как тебе моя работа?" Хочется цветов на 8 марта или просто так? Скажите об этом, не надейтесь на то, что ваш любимый додумается сам. Ведь он тоже родом из такого же детства, когда любили ТОЛЬКО ЗА ЧТО-ТО, поэтому начало будет трудным, но через какое-то время эта игра быстро наберет обороты, так как она приятна и нет никаких скрытых желаний и обид.

3. Когда кто-то говорит вам приятное, не стесняйтесь это принять. Дарят подарок, распахивают объятья, улыбаются - принимайте, это всё вам. ))) Не верьте внутреннему Подлецу, который шепчет: "Это они специально, издеваются над тобой! Ты не заслужил, ты ведь ничего им не сделал, поэтому там есть подвох..." Эта изжившая вредная привычка очень быстро уйдет. Я часто вижу, как сказанное одобрительное слово просто исцеляет многолетние душевные раны.

4. Если вы не готовы или не в настроении, вы можете сказать,что сейчас не тот момент или не то время для того, чтобы вы могли оценить поглаживание. Может быть, это негативное или пластиковое поглаживание? Тогда вы также можете сказать, что вы не принимаете этих "признаний" и поставьте границу на такого рода отношение к вам.

5. Я классный! То, что дописал этот текст до конца. )))
А вы вообще супер, так как вы смогли его дочитать! )) Как видите, это условные поглаживания за что-то. Но я вообще сам по себе классный и мне приятно, что вы подписались на мои "психомысли" и надеюсь, что они доставят вам радость и пользу в вашей жизни. Вы супер! ))) 

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете наполнить свою жизнь любовью, поддержкой и вниманием, которые так важны для успешной самореализации и создания по-настоящему близких доверительных отношений.

Узнали что-то новое о том, как можно строить общение по-новому? Поделитесь этой статьей с тем, кому будет интересен этот эксперимент.

Пошлите позитивное поглаживание в мир, и кто-то вам вдруг улыбнется в ответ )))


Ильдар Акбутин, психолог. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Про послание и драйвер

Конференция АПТАК

Добро пожаловать в ЕАТА